当前位置:

互动交流

留言详情
留言标题 环县甜木公路收费站时间到了不拆除
留言时间 2016-03-28 10:10:27
留言内容 环县甜木公路收费站时间到了不拆除,请问是为什么?希望有关单位核实查证
答复处室(单位) 甘肃省交通厅办公室
答复时间 2016-03-28 10:26:38
答复内容 一、国道211线甜水堡至木钵二级收费公路基本情况 国道211线甜水堡至木钵公路由《甘肃省人民政府关于新改建国道211线甜水堡至木钵设站收取车辆通行费的通知》(甘政发[2007]91号)批准设立环城收费站,经《省物价局省财政厅关于国道211线甜水堡至木钵收费公路车辆通行费收费标准和收费期限的批复》(甘价费[2008]113号)批准于2008年5月1日开始收费。 二、甜木路继续收费的原因 1、收费期限未到。2013年5月经国务院批准,财政部、发改委、交通运输部联合下发了《关于取消政府还贷二级公路收费中央补助政策有关问题的通知》(财建〔2013〕277号)中“取消政府还贷二级公路收费时限继续由你省(自治区)自主决定”文件精神,经省政府同意做出了继续进行二级公路收费的决定,按照《收费公路管理条例》“第十四条 收费公路的收费期限,由省、自治区、直辖市人民政府按照下列标准审查批准。政府还贷公路的收费期限,按照用收费偿还贷款、偿还有偿集资款的原则,国家确定的中西部省、自治区的政府还贷公路收费期限,最长不得超过20年”的规定,根据省发展改革委、省财政厅《关于延长二级收费公路收费期限的批复》(甘发改收费〔2013〕1971号)文件,批准收费期限至2025年4月30日。 2、债务尚未还清。国道211线甜水堡至木钵二级收费公路贷款尚未还清,为了做好项目建设贷款偿还,因此继续收费。 特此报告。 甘肃省交通运输厅 2016年3月16日