当前位置:

互动交流

留言详情
留言标题 甘肃省高速公路收费 职工法定节假日加班费”问题
留言时间 2016-03-28 10:09:26
留言内容 甘肃省高速公路收费职工法定节假日加班费都去哪了?为什么不发了?
答复处室(单位) 甘肃省交通厅办公室
答复时间 2016-03-28 10:27:13
答复内容 国家规定法定节假日每年为11天。因高速公路收费工作的特殊性,2013年之前根据《劳动法》和《劳动合同法》规定,省高管局通过财政正常安排预算对11个法定节假日正常上班的职工发放加班工资。 2014年开始,因涉及全省高速公路系统绩效工资改革,法定节假日加班工资预算一直未予安排。2015年8月完成聘用合同制人员绩效工资改革,因预算未安排原因,2015年9月起暂停执行11个法定节假日加班费,但对2014年至2015年8月的法定节假日加班费已向职工发放,由省高管局进行了挂账处理,至今尚未解决。 我厅对法定节假日加班工资发放问题高度重视,目前正在积极向省财政部门汇报,请求给予支持,争取保障法定节假日收费职工加班工资按时发放。 特此报告。 甘肃省交通运输厅 2016年3月3日