当前位置:

互动交流

留言详情
留言标题 甘肃省高速公路收费职工工资低及夜班工作连续八个多小时”等
留言时间 2016-03-28 10:00:17
留言内容 甘肃省高速公路收费职工工资低及夜班工作时间长,请有关部门核实
答复处室(单位) 甘肃省交通厅办公室
答复时间 2016-03-28 10:49:23
答复内容 一、关于高速公路收费职工工资低的问题。 根据《甘肃省人民政府办公厅关于印发<甘肃省调整机关工作人员基本工资标准实施意见>等3个实施意见的通知》(甘政办发〔2015〕102号)及我厅《关于调整厅收费公路运营管理机构聘用合同制人员工资的通知》(甘交人劳〔2015〕48号)规定,2015年8月已完成全省高速公路系统职工工资套改工作,现执行工资全部为省人社厅、省财政厅核定的最新事业单位工资标准。考虑到高速公路收费人员工作涉及汽车尾气污染、夜班等特殊性,2014年在绩效工资改革工作中,我厅已争取省人社厅和省财政厅的支持,将污染费和夜班误餐补助纳入收费人员绩效工资总额。 二、关于上夜班连续八个多小时的问题。 根据《关于贯彻<国务院关于职工工作时间的规定>的实施意见》(甘劳发〔1995〕197号)规定,为保证高速公路24小时畅通运营,我省高速公路通行费征收工作执行“五班三运转”上班制度,即每5天按照白班、小夜班、大夜班3个班次运转一轮班,每班工作时间为8小时,上完一轮班(第一天16:00-0:00;第二天8:00-16:00,第二天0:00-第三天8:00)休息3天,按照每个班每月全勤时间计算,符合“职工每日工作8小时、每周工作40小时”的规定。为增强职工工作热情、最大限度地保证职工的休息时间,省高速公路管理部门在改善职工住宿条件及业余文化生活环境的基础上,还组织开展了全省高速公路系统收费职工属地化置换工作,最大程度实现职工在家庭居住地区域就近上班的目标。 特此报告。 甘肃省交通运输厅 2016年1月28日