当前位置:

互动交流

意见处理详情
留言标题 企业职工通勤车包车事宜
留言时间 2020-08-26 09:54:44
留言内容 企业需包车为职工提供通勤,提供运输服务的单位需办理哪些手续。具备长途客运资质的单位可否提供企业职工通勤服务,还需要办理哪些手续?
答复处室(单位) 甘肃省道路运输局
答复时间 2020-10-13 16:29:28
答复内容 网友,您好!您的留言已收悉。现就有关情况回复如下: 企业包车为职工提供通勤服务可参照包车客运经营程序进行办理。提供通勤服务的客运企业,应当满足《道路旅客运输及客运站管理规定》第十一条规定的条件,申请从事道路客运经营的,应当具备下列条件:1、有与其经营业务相适应并经检测合格的客车:(1)客车技术要求应当符合《道路运输车辆技术管理规定》有关规定。(2)客车类型等级要求:从事一类、二类客运班线和包车客运的客车,其类型等级应当达到中级以上。(3)客车数量要求:经营省内包车客运的经营者,应当自有营运客车10辆以上。2、从事客运经营的驾驶员,应当符合《道路运输从业人员管理规定》有关规定。 3、有健全的安全生产管理制度,包括安全生产操作规程、安全生产责任制、安全生产监督检查、驾驶员和车辆安全生产管理的制度。
企业包车提供通勤服务必须携带包车客运标志牌。《客规》第五十七条明确规定,客运包车应当凭车籍所在地道路运输管理机构配发的包车客运标志牌,按照约定的时间、起始地、目的地和线路运行,并持有包车合同,不得招揽包车合同外的旅客乘车。 客运包车除执行道路运输管理机构下达的紧急包车任务外,其线路一端应当在车籍所在的设区的市,单个运次不超过15日。 依据《道路旅客运输企业安全管理规范》第四十二条规定,定线通勤包车可根据合同进行定期审核,使用定期(月、季、年)包车客运标志牌,最长不得超过12个月。 感谢您对交通运输工作的关心与支持!