当前位置:

互动交流

意见处理详情
留言标题 农村道路硬化
留言时间 2020-03-04 23:38:29
留言内容 静宁县四河乡田河村道路硬化阴坡主道前几年硬化了一半就完事了,今年说是要硬化,莫名奇妙的又不硬化了,变为硬化阳坡的辅道,这是什么情况,主道没有硬化,反倒硬化辅道,这是什么依据
答复处室(单位) 平凉市交通运输局
答复时间 2020-04-01 18:38:10
答复内容 网友您好!经静宁县交通运输局核实,田河村是四河乡所辖建制村,下辖9个自然村。您所反映的阳坡社道路,属自然村组道路,实施主体是静宁县人民政府。 近年来,我市紧盯“建制村通硬化路”这一交通脱贫兜底性任务,大打交通脱贫攻坚战,全市所有建制村实现了100%通沥青(水泥)路,其中静宁县通建制村硬化路里程达2348公里,交通基础设施条件得到了极大改善。 关于自然村组道路建设,国家和省上政策性文件明确指出,在完成建制村通硬化路的基础上,量力而行、有序推进自然村组道路硬化。自然村组道路建设的实施主体是县(市、区)人民政府,项目建设资金由县(市、区)政府筹措。近年来,各县(市、区)结合精准扶贫、精准脱贫、县级财力等因素,积极谋划、统筹推进,正在分批次分年度实施自然村组道路硬化,逐步解决群众出行最后一公里问题。经核实,受项目资金所限,田河村阴坡社道路未在静宁县此次自然村组道路硬化计划范围内。 我们将紧盯国家关于自然村组道路建设的政策导向,强化行业指导,督促县(市、区)交通局配合当地政府做好自然村组道路建设相关工作,加快补齐农村交通基础设施短板,着力改善群众出行条件。