当前位置:

互动交流

意见处理详情
留言标题 期望雁儿湾路增加公交车
留言时间 2019-09-24 09:16:05
留言内容 期望雁儿湾路欣欣嘉园那边新开公交路线,增加公交数量。
答复处室(单位) 兰州市交通运输委员会
答复时间 2019-10-18 11:53:27
答复内容 网友,您好!接到您在厅政府网站的留言后,我委高度重视,认真核查研究,现将有关情况答复如下: 欣欣嘉园位于雁儿湾路与雁东路的交汇处,东西两区分别位于范家弯路东西两侧,小区周边现有的公交线路有:雁东路途经停靠的112路、115路;雁儿湾路西地所、二勘院站点均有110路、143路途经。公交线路的开通需要公交场站提供场地支撑,但雁滩地区几乎无一处完备的公交场站可用,而交管部门也严令杜绝新开公交线路路边停靠。 针对您反映的情况,我委协调兰州市公交集团近期也将加大对于上述线路的监控力度,增加发车频率,缩短发车间隔,做好线路的均衡运转。鉴于场站限制、交管执法要求,欣欣嘉园周边暂时不具备开通公交线路。目前,东岗立交桥即将建成通车,我委正在积极争取东岗立交桥公交场站用地,下一步将适时开通东岗至雁滩的公交线路,届时将充分考虑乘客建议,方便欣欣嘉园住户的出行。 兰州市公交集团已经于2019年10月14日与您就相关情况进行沟通,您表示理解。 感谢您对我们工作的关心和支持!