当前位置:

互动交流

留言详情
留言标题 高速公路收费站小车、货车混合
留言时间 2016-04-09 09:57:18
留言内容 定武(定边到武威)高速景泰收费站,每到下午时分,大批量的货车要经过景泰收费站进入宁夏境内,可是该收费站有好多个收费窗口,有小车专用道、ETC专用道、大车专用道、绿色货车专用道等,但是实际上那些道只是个摆设,形同虚设。大车、小车混合通过收费站,小车过一个收费站要20--30分钟,有时时间更长。我们上高速就是为了方便、快捷。为什么不向隔壁营盘水(宁夏)学习学习,在小车道上设限高栏呢,在甘肃有些地方也有,为什么景泰收费站没有这个,并且我们建议时还破口大骂。这是我们甘肃的形象问题,希望领导在百忙之中过问一下,花钱不多,就可以提升甘肃的形象。
答复处室(单位) 甘肃省交通厅办公室
答复时间 2016-04-15 15:10:48
答复内容 景泰收费站出口车道设有超宽道(即货车专用道)1个、普通车道1个、ETC车道1个、备用车道2个,出口月平均交通量为15414辆,其中小车月平均交通量8139辆,日均277辆;其它车辆月平均交通量7275辆,日均248辆。   景泰所景泰站录像保存期为29天,现存录像周期为2月28日至3月27日,调查小组根据留言人留言时间,重点对2月28日至3月15日期间录像进行了调阅反查,并对录像进行了备份。通过对景泰收费站广场录像调阅显示,该站总体车流较小,警卫在工作中做到前置引导,未发生堵车及小车长时间停车等候缴费的现象。通过对景泰收费站亭内录像调阅显示,各班次收费人员均能做到文明服务,未发现态度恶劣现象。通过查询监控日志与调阅录像,景泰收费站未发生工作人员与司乘人员发生争执或因态度蛮横引发投诉的情况。   接到您的反映后,省高速公路管理局分管领导对武威高速公路管理处主要负责人进行约谈,要求武威高速公路管理处迅速对司机投诉问题在全处范围内进行摸底调查,对发现的问题立即予以整改。   针对您反映的“按车辆类型分别从不同通道收费,提高车辆通过效率”的建议,省高速公路管理局督促武威管理处尽快在有条件的收费站加装限高栏,切实提高小型客车通行能力。   感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎提出宝贵意见和建议。