当前位置:

互动交流

意见处理详情
留言标题 关于工资类差问题
留言时间 2019-08-09 16:20:13
留言内容 交通厅人事处您好!我是一名陇南公路局的职工,自我参加工作来,也换了几个单位了,但是从我们劳资科那里了解到,工资类差只能按照第一次参加工作的地方的执行?从我个人理解,这个东西应该按照现有单位所在县的工资类差执行,不知道这个有没有政策文件。工资类差有高有低,1、工资类差高的县。如果这个人第一次分配到类差高的县工作,他执行的是高类差,但是他调到了工资类差低的县去,应该执行类差低的标准,但是我们这里执行的还是第一次的标准。 2、工资类差低的县。如果这个人第一次分配到工资类差低的这个县工作,后来他调到到工资类差高的县去工作,但是他执行的还是低的标准。 这样是不是不合理,或者说这就是国家政策。请给予答复。
答复处室(单位) 甘肃省交通运输厅
答复时间 2019-08-26 15:50:34
答复内容 网友您好!收到您反映的问题后,我厅高度重视,认真梳理研究。现就有关情况答复如下: 根据国家和省上有关政策规定,工资区类差由本人取得的第一学历和单位所在地所属类区决定。工作单位发生变动导致工资类区发生变化时,按调入单位所属的工资类区执行相应标准。 按照相关规定,陇南市现共执行四个工资区类差标准,徽县、两当执行九类区标准;成县、西和、礼县执行十一类区标准;武都、康县、文县执行十一类区加4%标准;宕昌执行十一类区加12%标准。 我厅已责成省陇南公路局人事劳资科对在不同类区之间调动人员的工资区类差执行标准进行复核,请您尽快与省陇南公路局人事劳资科联系,详细说明本人实际情况,以便尽快核实更正。 感谢您对我们的关心和支持!