当前位置:

互动交流

留言详情
留言标题 巉柳高速的绿化问题
留言时间 2020-07-06 15:06:18
留言内容 巉柳高速是我省高速公路中唯一中央分割带是以绿化形式建设的项目,多年来中央分割带的树木越来越旺盛,但近期通行发现大部分树木已经枯萎,不知道是啥原因。请厅长关注。
答复处室(单位) 甘肃省公路局
答复时间 2020-07-28 11:21:30
答复内容 网友,您好!您的留言已收悉,我局立即对您所反映的绿化情况进行调查,现将具体情况答复如下: 经调查,造成绿化苗木枯死断档的原因:一是高速公路中间绿化带根部生长空间有限,不适宜大乔木生长,由于柏科植物根系发达,经过多年生长,有限的空间现已布满根系,导致根系腐烂,苗木无法表现旺盛的生命活力。二是由于所在地区本身土壤盐碱化严重,包括部分水源含盐量较高,对苗木根系有较大危害,使树木不能正常或旺盛生长。三是个别路段受到双条杉天牛虫害危害,主要集中在 K1815-K1835 段。经分析,该段落天牛危害属于近几年途径高速公路的外来物种,被过往拉运树木或木材的车辆带入,集中侵害了该段落的刺柏苗木。四是汽车尾气污染、蚜虫分泌物污染、煤污病感染。五是由于交通量增多,交通压力大,交通事故频发,造成绿化苗木受损。以上情况相互作用,导致树体主干被灰质物包裹,呼吸和光合作用受到一定的限制,加之附近水源 PH 值过高,常年浇水使整个树体长势较弱,并形成恶性循环,导致树木逐步枯黄,甚至死亡。 下一阶段,我局将结合绿化部门专家意见,改善苗木根部生长环境,增加土体空间,同时加强日常养护措施,着力从春季补植树种、抚育、除虫、施肥各环节进行把控,确保现有绿化苗木的生长健康。 感谢您对交通运输工作的关心与支持!