当前位置:

互动交流

意见处理详情
留言标题 关于绿色蔬菜高速路口免费问题
留言时间 2020-01-09 11:53:06
留言内容 厅长你好,现在在甘肃省高速路口“油麦菜”为什么是不免费的?我在云南省,宁夏省都查询了,油麦菜是免费的绿菜,怎么在甘肃省就没有免费?是往免费的表里忘了录还是什么情况?
答复处室(单位) 甘肃省高速公路局
答复时间 2020-02-13 18:18:42
答复内容 网友,您好!收到您的留言后,我局高度重视,现将有关情况答复如下:根据交通运输部、国家发展改革委、财政部《关于进一步优化鲜活农产品运输“绿色通道”政策的通知》(交公路发〔2019〕99号)精神,2020年1月1日起,我省严格执行全国统一的鲜活农产品“绿色通道”品种目录,并对照目录品种图片进行预约标记、查验和减免。您所运输的油麦菜未列入全国统一的减免目录,无法享受“绿色通道”减免政策。 感谢您对甘肃高速公路运营工作的关心与支持!