当前位置:

互动交流

意见处理详情
留言标题 拓款甘肃高速ETC高速收费卡的交费渠道。
留言时间 2019-09-18 13:39:02
留言内容 尊敬的交通厅厅长您好! 我是平凉市泾川县一位市民。常年打工在外。行走与甘肃和宁夏之间。怀着对家乡甘肃高速的热爱,办理了甘肃高速的ETC卡。可交费成了问题,甘肃高速ETC卡的交费只能在带有某种功能的手机上,或甘肃高速指定的甘肃省内银行交费。在省外就没法交费。望领导重视,希望甘肃高速跟别的省份一样,可以在微信、支付宝或从银行卡扣除。
答复处室(单位) 甘肃省高速公路局
答复时间 2019-09-26 09:12:37
答复内容 网友,您好!收到您在省交通运输厅网站留言反映的问题后,我局高度重视,现就有关情况答复如下: 经我局ETC服务中心工作人员与您联系,您的车辆宁CDN***(蓝牌)于2019年5月10日在我省平凉ETC服务点安装了ETC。目前,我省ETC储值卡充值可通过4种渠道进行充值:一是利用手机(下载“甘肃高速”APP),通过手机自带的NFC功能或客户自己购买的蓝牙盒子,支持微信、支付宝及银联卡支付方式充值;二是在流动ETC发行网点利用ETC发行终端扫码充值,支持微信、支付宝及银联卡支付方式充值。三是在我省22个ETC自营网点和银行代理网点柜台充值,支持现金、刷卡方式支付;四是利用自营网点和高速公路服务区室外自助充值机充值,支持银联卡方式支付。如果以上4种渠道均不满足您的使用需求,您可选择注销您的ETC储值卡,转换为银行发行的ETC记账卡。该卡全国通用且不需要充值,采取先消费后还款模式。 为进一步做好ETC发行工作,更好地为广大车主提供快速、便捷通行条件,针对您提出的建议,我局已积极讨论,将不断优化功能,完善ETC充值系统。今后,您使用电子缴费设备期间有任何问题,可以拨打甘肃省ETC客服热线0931-8529861。 感谢您对我省高速公路工作的关心和支持。