当前位置:

互动交流

意见处理详情
留言标题 兰州中川机场出租车管理费的问题
留言时间 2015-02-26 10:36:58
留言内容 您好!我是一名在外工作的西北籍人,每年都回兰州探亲。每次在中川机场打车,司机都是一口价不打表。听司机说,中川机场的停车场只允许向机场停车场(是否有权力寻租的问题尚不可知)交纳约5000元的入场费另每月交纳一定管理费的出租车进入。缴费的出租车之所以一口价不打表,为的是弥补这些费用,而那些没有缴费的出租车根本无法在停车场停车。出租车司机们也多次向有关部门反映,但都不了了之。我个人认为,机场打车虽说事小,但会对甘肃的招商引资环境产生一定的负面影响。在本届政府大力反腐、改善民生、鼓励消费的背景下,这种少数人获益而损害政府及大众利益的现象一直得不到解决,着实让人痛心。作为一名长期在外工作的西北人,我很想回家乡工作、投资,但每每遇到、看到这些不好的情况,就不由地望而却步。我相信您能体会到我的感受,也相信您及您领导的政府能够解决这类问题。
答复处室(单位) 甘肃省交通厅办公室
答复时间 2015-03-06 10:48:21
答复内容 您好!2月26日,您反映兰州中川机场出租车管理费的问题,现答复如下:   经核查,进出兰州中川机场的出租车每天收取16元的停车管理费,该管理费是经过物价部门核算的正常管理成本,也是根据物价局批准后收取的。   对于出租车一口价不打表的问题,这属于出租车司机的个人行为,下一步,我们将督促运管部门,加强与有关部门的协调配合,专项治理出租车一口价不打表问题,为广大旅客(乘客)营造更加规范有序的乘车环境。   感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。        省交通运输厅办公室         2015年3月6日