当前位置:

互动交流

意见处理详情
留言标题 刘寨柯收费站堵车问题
留言时间 2015-05-13 10:30:21
留言内容 京藏高速甘肃与宁夏交接路段,甘肃刘寨柯收费站由于收费原因长期堵车,且愈演愈烈。每天特别是夜间刘寨柯收费站都有大量车辆积压、排长队,车辆通行速度缓慢,常常有堵车过小时的情况发生,来往乘客、司机骂声不断。而与此同,相向的宁夏收费站却很少出现收费押车现象。一界之隔,相差万里,难道京藏高速车流竟如此不对等?每当听到司机、乘客的骂娘与戏谑之语,都为身为甘肃人而心凉。
答复处室(单位) 甘肃省交通厅办公室
答复时间 2015-06-09 10:41:14
答复内容 网友:您好!5月13日,您反映甘肃刘寨柯收费站因收费原因致长期堵车的问题,现答复如下: 甘肃与宁夏交接路段的刘寨柯收费站系京藏高速(G6国家高速)主线收费站,长期以来日均车流量一直较大,随着社会经济的发展,交通量呈逐年递增趋势。由于刘白高速2005年底通车收费时,在该收费站主线只设置4条出口车道,入口通行卡由宁夏兴仁收费站代发;匝道收费站只有2入3出共计5个车道,与现实交通量相比,出口收费车道严重不足。 根据交通运输部开展全国高速公路电子不停车收费联网工作的安排部署,甘肃省将于2015年9月实现全国ETC联网。为确保该项工作顺利推进,需进一步增建ETC车道,完善ETC软硬件设施。4月至5月,甘肃省高速公路管理局将该站1条人工收费车道改造为ETC车道,由于工程施工造成部分车道封闭导致发生拥堵、车辆通行缓慢。 为彻底解决刘寨柯收费站车辆积压和车辆通行速度缓慢的问题,更好地为广大群众提供优质、快速、便捷的通行服务,甘肃省高速公路管理局从5月份开始实施刘寨柯主线收费站整体改扩建工程,改造后的收费站将拥有5入13出共计18条车道,并增建超宽车道、扩大收费广场和配置“绿色通道”快速检测设备,配套完善的交通安全设施等,改造后的主线收费站完全能满足今后交通量增长和社会经济发展的需要。预计该收费站改扩建工程将于9月份投入使用,届时将完全消除车辆积压和通行速度缓慢的问题。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。