当前位置:

互动交流

意见处理详情
留言标题 运输管理部门办事效率低的问题
留言时间 2015-08-02 14:06:19
留言内容 我是一名交通运输企业管理者。2013年11月份,按照国家发展农村客运的相关政策,经我们多次考察论证,拟定在灵台县什字镇发展通村客运项目,以解决周边村镇农民乘车难、出行难,以及面包车和农用车载客违法等问题。项目得到当地政府主管交通的县长和道路运输管理部门的认可,当企业完成预名等前期准备工作后,道路运输管理部门以甘肃省没有发展农村客运的相关文件为由,让等等再说。一等就是一年。2014年10月份,甘肃省道路运输管理局下发《关于征求《关于加快推进我省农村客运发展的意见》(征求意见稿)》修改意见的通知》(甘运客[2014]80号)文件,但是运管局认为是意见稿,不能作为行政许可的依据。今年3月份,国务院将农村客运发展列为“2015年10大民生项目”,交通运输部于4月份下发《交通运输部办公厅关于加快推进农村客运发展有关事项的通知》,文件下发到甘肃省运输管理局后,却未转发各市、县道路运输管理机构,甘肃省运输管理局又以文件未转发下来为由不予行政许可。而此之前,周边省发展农村客运的相关政府早已出台。至此,希望有关部门能关注此事,切实提高道路运输管理部门的办事效率。
答复处室(单位) 甘肃省交通厅办公室
答复时间 2015-08-19 14:17:29
答复内容 网友:   您好!8月2日您反映运输管理部门办事效率低的问题,现答复如下:   关于您反映拟在灵台县什字镇发展通村客运项目的问题。根据《中华人民共和国道路运输条例》第十条规定 “从事县级行政区域内客运经营的,向县级道路运输管理机构提出申请”。据调查,您多次向灵台县运管局就拟在灵台县什字镇发展通村客运项目及申请成立农村客运企业等事宜进行了咨询,灵台县运管局均进行了解释和明确的答复,综合考虑灵台县农村客运实际,由于目前灵台县已有一户客运企业,经营资质、经营状况、管理水平较好,且该企业农村客运站场和车辆已发展到全县各乡镇和85.9%的行政村,若在什字镇再发展一户客运企业,势必造成客运量不足,企业效益低下的问题,故灵台县运管局未通过您拟在灵台县什字镇发展通村客运项目的申请,并给予了明确的答复。同时,根据2015年灵台县精准扶贫计划,灵台县交通运输局已安排现有客运企业,在2017年之前,给未通车的26个行政村逐年按计划投放客运车辆,实现全县行政村通客车100%全覆盖。   关于您反映甘肃省运管局未转发《交通运输部办公厅关于加快推进农村客运发展有关事项的通知》。交通运输部办公厅2015年4月份下发了《关于加快推进农村客运发展有关事项的通知》(交运办[2015]61号),甘肃省道路运输管理局于2015年7月3日以《关于转发交通运输部办公厅<关于加快推进农村客运发展有关事项的通知>的通知》(甘运客[2015]36号)进行了转发,并且要求各地充分认识加快推进农村客运发展的重大意义,按照部《通知》要求,结合本地实际,积极联合有关部门,加快完善农村客运发展的体制机制和政策措施,不断提高农村客运通达率和服务水平,更好地满足农民群众的出行需求。   感谢您对我们工作的支持和关心,欢迎继续提出宝贵意见和建议。               甘肃省交通运输厅办公室                2015年8月19日