当前位置:

互动交流

意见处理详情
留言标题 身份待遇问题
留言时间 2016-10-29 16:26:46
留言内容 我是甘肃高速公路的一名收费员,我们已经工作了13年有余了,当时进入形式是各业主单位招聘,如远大、工程处、路桥等单位,在他们这些单位聘用几年就可以转为企业人员,而在2007年由这些业主单位把我们交给现在的高管局,身份的问题、乡镇补贴、各种调资问题就无人问津了,就跟我们毫无关系了,同在交通系统我们的身份怎么就没人管了,况且我们也是业主单位(企业单位)聘用的,望王书记在百忙之中为我们解决一下此问题!
答复处室(单位) 甘肃省交通厅办公室
答复时间 2016-11-14 17:16:04
答复内容 一、关于身份的问题。甘肃省交通运输厅厅属单位工程处、甘肃路桥建设集团、甘肃省远大路业集团有限公司于2007年输送一千多名聘用合同制职工到甘肃省高速公路管理局从事收费运营工作,与甘肃省高速公路系统聘用合同制职工一样,实行劳动合同管理,执行聘用合同制工资标准。对于人员身份的转变,可通过事业单位面向社会公开招聘工作人员的方式进行。 二、关于乡镇补贴的问题。根据甘肃省人力资源和社会保障厅《关于印发甘肃省乡镇机关事业单位工作人员乡镇工作补贴实施办法的通知》(甘人社通〔2015〕204号),“实施乡镇工作补贴的范围,限于乡镇(不含街道)机关事业单位在编、在岗的正式工作人员和省、市、县机关事业单位派驻乡镇的直属机构在编正式工作人员”的规定,全省高速公路管理系统按照人员具体分布,只发放事业编制工作人员的乡镇工作补贴,聘用合同制人员为签订劳动合同的工作人员,没有相关政策支持,无法发放乡镇工作补贴。 三、关于工资的问题。根据甘肃省人民政府办公厅《关于印发<甘肃省调整机关工作人员基本工资标准实施意见>等3个实施意见的通知》(甘政办发〔2015〕102号)及甘肃省交通运输厅《关于调整厅收费公路运营管理机构聘用合同制人员工资的通知》(甘交人劳〔2015〕48号),2015年8月已完成全省高速公路管理系统职工工资套改工作。聘用合同制人员执行与事业单位正式职工工资项目和结构基本保持一致的工资制度,按照收费管理机构事业正式职工中工勤岗位人员工资水平90%的比例确定聘用合同制人员的工资待遇,工资与之前相比已得到较大幅度的提高。聘用合同制人员可通过正常晋升、职务晋升和学历晋升增加工资。同时,全省高速公路管理系统聘用合同制职工全员参加“五险一金”和签订劳动合同,职工的正常工资待遇和社会保障均按相关政策得到了落实。