当前位置:

互动交流

意见处理详情
留言标题 高速隐患久治不愈,危险事故随时发作
留言时间 2016-10-14 15:45:17
留言内容 福银高速G70凤口收费站乱象为何久除不愈?作为高速公路应该是一个管理非常严格的区域,然而,在这个收费站附近,农民破坏防护设施,沿路搭建临时建筑物,长期进行加水、摆摊,导致车辆随意停放,垃圾乱扔。大大增加了高速行车的安全隐患,就因为乱停车,我一个朋友上次差点在哪个地方与前车追尾。这种现象已经由来已久了,虽然高速管理部门不停的进行打击治理,但时至今日乱象依旧。其归根结底还是治理措施不力,执法力度不大造成的。既然哪个护坡上的台阶被铲除后农民还会在挖,那为何不对这一段的护坡进行石块砌筑或者混凝土浇筑呢?既然防护网被修好后还会被开口,那为何不采用铁路上的那种防护网或者直接砖块砌墙呢?难道真的就没有根治的措施吗?现在发展到此处是随意停车,买卖的人在高速路上乱窜,大车加水,更有甚者还有在这装车卸货的。请问领导,这还是高速公路吗?还是省际收费站吗?难道就这样的面貌吗?下面附上几张照片和高管部门的网站报道,请领导们能够仔细仔细研究该收费站的管理和治理措施,不要再让乱象长期存在了。
答复处室(单位) 甘肃省交通厅办公室
答复时间 2016-10-25 17:14:58
答复内容 凤口主线收费站位于G70福银高速 K1685+150处,该地段属于陕甘交界,当地盛产苹果,附近果农较多,沿路部分村民在利益驱使下破坏公路沿线设施,在凤口主线收费站入口广场西侧沿线摆摊设点。今年以来,平凉高管处、平凉公路路政政执法处、平凉公路管理局、辖区高速交警共同开展了8次联合整治行动,共动用人员300人次,机械8台,拆除违建彩钢房5间,清理违法占地220平方米,修复刺铁丝网120米,刷坡300平方米,安装立柱22根。但近期处于苹果收获季节,摆摊设点随意性较大,该情况仍然反复发生。 我厅已责成相关单位于近期组织各联勤联动单位开展集中整治行动,加大违法查处力度,彻底做好整治工作,杜绝安全隐患。