当前位置:

互动交流

意见处理详情
留言标题 关于车辆过户后ETC销户的问题
留言时间 2019-10-29 19:04:45
留言内容 我原来的车号为甘A -E2213,10月15日过户。之前一次加油时被加油站的建行人员劝说,办理ETC大约是在8月或9月。 过户前我去建行申请TEC销户,银行态度很好说可以,但资金返还到账需要一个月。第二天银行人员告诉我,说高管局不同意销户,因为我的ETC不满三个月,并说让我先去过户,过户之后可以再提交了,就没问题。过户后10月17号,我又去银行申请领ETC销户,一直没消息昨天我一问,银行人说,高管局答复审核要一个月,资金到账要一个月。 我的天呀,在“不忘初心,牢记使命”主题教育的今天,交通厅下属的高管局就是如此为人民服务的?这分明是卡老百姓的油,吃利息吗。如此的工作效率和工作态度充分反映出交通厅主题教育的不到位,走形式。甘肃多年来经济落后,其根本原因就在于权利部门不作为,乱作为。现在在各级政府的政务大厅办任何事项都有时限,但没见过这么长的。两个月办一个ETC销户,而且还能不能办成都未知,真是令人震惊。希望能给一个合理的解释,并尽快办理销户。
答复处室(单位) 甘肃省高速公路局
答复时间 2019-11-22 10:44:56
答复内容 网友,您好!收到您在厅政府网站反映的问题后,我局高度重视,立即责成省ETC服务中心认真调查,现就有关情况答复如下: 一、经我局ETC服务中心工作人员查询,您的车辆于2019年8月27日在建设银行网点注册并办理ETC业务,2019年10月19日提交了注销申请。根据交通运输部路网中心《收费公路联网收费运营和服务规则》中“ETC卡注销满15个自然日完成清账后可与绑定的支付账户解绑”的相关规定,注销审核通过时间为2019年11月5日,我中心已将退款金额划拨至建设银行省分行,目前已进入退费流程。11月13日我局ETC服务中心工作人员已与您取得联系并沟通,就您反映的问题进行了解释说明。通过及时联系建设银行省分行,您的ETC账户余额已于11月14日退回至您的预留账户中并向您确认退款已到账。期间给您带来的不便,深表歉意。 二、在您办理ETC业务或在使用电子缴费设备期间有任何问题,您可以拨打甘肃省ETC客服热线0931—8529861,请您对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。 三、今后,我局将进一步做好ETC业务的相关售后服务工作,为ETC客户提供及时高效、专业精准的服务。针对客户办理业务后实际可能遇到的问题,做好事前告知、事中跟进及事后保障服务,不断提升服务群众的质量和效率。 感谢您对我省高速公路运营工作的关心与支持。