当前位置:

互动交流

意见处理详情
留言标题 247国道占用教育用地
留言时间 2016-02-20 10:00:57
留言内容 247国道经过会宁县柴门中学和柴门小学,占用学校用地,是否有教育部门相关的文件?柴门小学和中学是老学校了,我们农村教育设施落后,就这么一点土地,还要让给交通建设用地,怪不得我们的教育这么糟糕,曾经刘延东来我们这两所学校考察,称赞我们会宁的教育办得好,怎么说占就占了呢?请重视。
答复处室(单位) 甘肃省交通厅办公室
答复时间 2016-03-06 15:19:42
答复内容 G247线在会宁县境内途经红堡子、郭城驿、河畔、甘沟驿、柴家门、会宁县城、新添堡、沙家湾,终点位于会宁县侯家川(会宁县、通渭县交界处),全长114.668公里,为二级公路旧路加宽改造项目,设计路基宽度12米,目前该项目已进入实施阶段。 由于G247沿线村镇较多且现有旧路村镇路段两侧房屋基本位于路肩边缘,受投资限制,为了最大程度的减少拆迁、保护耕地、降低公路建设期间对沿线居民出行的影响,设计中大多数路段基本沿旧路一侧加宽,在公路边线距离建筑物较近的段落通过设置挡墙收缩坡脚保证公路与建筑的安全距离。 在G247线K97+750-K97+960段为避免拆迁左侧(七户人家,其中两户为二层楼),在路线右侧加宽占用了柴门中学与小学学校部分围墙及操场边缘(最宽处占用2.73米,最窄处占用0.64米,总长210米),设计中为了减小噪声对学校的影响考虑设置声屏障,与此同时设置完善的标志标线以保证学校师生出行安全。