当前位置:

互动交流

意见处理详情
留言标题 辱骂、唾骂司机
留言时间 2016-07-07 10:00:35
留言内容 康厅长您好!我是一名普通司机,2016年7月3日晚上,经过白银市景泰县大水䃎收费站,因对收费项目不清楚而询问收费人员,致收费人员态度蛮横 、极其恶劣、 辱骂、 唾骂、 吐痰 、举报也不怕 ,还要出手打我,还扬言有本事告他。以下是此人信息:姓名:徐X(他自己说他叫徐X,具体哪两个字我也不清楚)工号:430146,请康厅长给予答复,谢谢!
答复处室(单位) 甘肃省交通厅办公室
答复时间 2016-07-19 15:19:02
答复内容 一、事件经过。2016年7月3日晚上,该投诉司机在经过大水䃎收费站三车道时拒不交费,堵占收费车道。当班收费人员耐心向司机讲解收费政策,劝导司机主动交费。但该司机要求当班收费人员立即出示相关收费政策文件,由于当时该车长时间堵占车道,造成三车道积压车辆过多,为了及时疏通车辆,确保车道畅通,收费人员劝导该司机先交费驶离收费车道,将车辆停在前方收费广场查看收费政策公示牌。但该车司机拒不配合,态度恶劣。收费人员按照工作要求,向该司机出示了工作证。该司机在查看工作证后交费驶离车道时向收费人员吐痰、辱骂,致使收费人员也情绪激动,未能规范使用文明用语。 在对该事件核查后,我厅已要求景泰收费所加强收费管理工作,对大水 收费站负责人及当班收费人员进行了严厉批评教育,确保文明收费。 二、大水䃎收费站是2004年4月20日经省财政厅、省物价局批准(甘财综〔2004〕37号)设立,由省公路局组织实施,白银公路管理局景泰收费公路管理所具体执行征收任务。收费标准依据省财政厅、省物价局(甘价费〔2004〕104号)、(甘价费〔2006〕103号)文件的规定,具体为:小车每通过一站收取10元;大车每通过一站每吨收取6元(客车每10个座位折合1吨);对于频繁过往的车辆,可按自愿原则按月缴纳通行费,月票标准为汽车每吨每月150元。凡经过大水 收费站的各种车辆,除正在执行紧急任务的设有固定装置的消防车、医院救护车、抢险救灾车、公安部门的警备车、部队的军用车免缴车辆通行费外,其他过往机动车辆均应缴纳车辆通行费。 “贷款修路,收费还贷”是国家加快西部公路建设的基本政策,需要广大群众和过往司乘人员能够理解和支持收费工作,同时欢迎对收费人员的文明服务工作进行监督,我们将竭诚为广大司乘人员提供更优质的服务。