当前位置:

互动交流

意见处理详情
留言标题 关于211国道环县环城收费站涨价、延期问题
留言时间 2016-07-03 10:00:16
留言内容 甘肃庆阳环县环城收费站从上月起涨价了,过往半挂车需交240元,四桥车交144元,来回不论空车重车都收一样,按照车辆行驶证吨位每吨8元收费太不合理了,才103公里,就交几百块,收费比高速公路收费都贵,同样是211国道,宁夏陕西段都是计重收费,空车也就二三十块钱,重车最多七八十。收费站经常因为收费太高与司机争吵,造成车辆拥堵。更严重的问题是收费站已经到期了,又延长了十年,道路豆腐渣工程,年年修补,真不知道收费站把收来的钱都用哪了。
答复处室(单位) 甘肃省交通厅办公室
答复时间 2016-07-20 15:16:40
答复内容 一、关于网民反映的环城收费站涨价的问题 环县环城收费站即环县甜木公路收费管理所环城收费站,按照甘肃省物价局、甘肃省财政厅《关于国道211线甜水堡至木钵收费公路车辆通行费收费标准和收费期限的通知》(甘价费〔2008〕113号)文件要求执行收费标准。具体标准为:车辆通行费按核定载重吨位采取过站收费,小车(含各种小卧车、越野车、吉普车、单排微型车)通过收费站每车收取10元;大车通过收费站每吨收取8元;摩托车通过收费站每车收取2元;拖拉机通过收费站每吨收取2元。对于沿线频繁过往甜木收费公路的车辆按自愿原则按月缴纳通行费。月票标准为:汽车每吨每月180元(小车按1吨计算),摩托车每车每月60元,拖拉机每吨每月60元。 根据上述文件规定,过往该站车辆依据车辆行驶证核定载重吨位采取过站收费。经调查,该站严格按照相关文件执行收费标准,不存在涨价问题。 二、关于网民反映的收费延期问题 根据甘肃省发展和改革委员会、甘肃省财政厅《甘肃省发展和改革委员会 甘肃省财政厅关于国道211线甜水堡至木钵收费公路车辆通行费收费标准和收费期限的通知》(甘发改收费〔2010〕1133号)文件精神,核定甜木收费公路收费期限从2008年5月1日起至2015年4月30日止(前两年为试行期),此间如遇国家政策调整,按照国家政策执行。后根据甘肃省发展和改革委员会、甘肃省财政厅《甘肃省发展和改革委员会甘肃省财政厅 关于延长二级收费公路收费期限的批复》(甘发改收费〔2013〕1971号)文件精神,核定甜木公路收费期限自2008年5月1日起到2025年4月30日止,收费截止日即停止收费。 三、关于网民反映的路况差问题 国道211线甜水堡至木钵段公路,按照二级公路技术标准修建,全长103.164公里,目前路况良好。今后,我厅将督促有关部门进一步加强公路日常养护,确保公路安全畅通。