当前位置:

互动交流

意见处理详情
留言标题 省上是不是该整顿一下庆阳的大吨位了?
留言时间 2018-10-19 10:33:22
留言内容 国道211线环县甜水堡至庆城白马每天成百上千辆大吨位载货车在路上行驶,严重影响当地交通通畅度,严重威胁行人和非机动车的安全,路面毁坏严重,一路上全部是小石子,小车玻璃动不动就被砸烂了。几乎这一路每天都在堵车,每天都有事故在发生,每天都有人员伤亡。国家921治超力度何在?还我们一个干净、安全、和谐的驾驶环境。恳请省府关注一下此事。
答复处室(单位) 省公路路政执法管理局
答复时间 2018-11-28 14:34:17
答复内容 网友,您好!收到您在交通运输厅网站的留言后,我局高度重视,立即责成庆阳公路路政执法管理处针对反映及投诉的问题进行实地调查了解相关情况,现将调查情况报告如下: 国道211线环县甜水堡至庆城县城属庆阳路政执法处管辖范围,庆城白马至西峰属庆阳市交通运输局管辖范围。自2017年至今, 因修建银西高铁、甜永高速公路,国道G211线作为贯通环县辖区唯一一条干线公路,车流量剧增,日检测货运车辆达2600辆之多。针对国道211线甜水堡至庆城县城实际状况,庆阳公路路政执法处环县路政执法所、环县治超站、环县公安局甜水堡综合检查站、庆城路政执法所、庆城交警队进一步加强了对超限超载货运车辆的治理力度。针对公路路面有小石子一事,我局已协调庆阳公路管理局,要求沿线养护部门及时清扫路面垃圾。 庆阳公路路政执法管理处也将继续以环县治超站为依托,采取固定监控和环县执法所、庆城执法所流动治超相结合的方式,认真贯彻落实交通运输部、甘肃省政府治超精神,严格执行国家超限运输车辆认定标准,会同公安交警,认真落实国家921治超新政及治理货运车辆超限超载路警联合执法常态化、制度化工作机制,对G211线环县甜水堡至庆城辖区进行双向全天24小时进行监控,努力为人民群众打造安全、舒适、快捷的行车环境。 感谢您对公路路政执法工作的关心和支持。