当前位置:

互动交流

意见处理详情
留言标题 甘肃省陇南市徽县1.38米的小孩坐车告知要买全票,说没半价票
留言时间 2018-08-16 10:05:23
留言内容 我昨天8.15日,从陇南市徽县汽车站,坐汽车到天水,带两个孩子,被告知都要买全票,一位1.38米,以为1.42米,当问售票员时,告知没有半票,进车站也不安检,简直是拿市民的生命安全开玩笑
答复处室(单位) 甘肃省道路运输管理局
答复时间 2018-11-09 17:45:54
答复内容 网友,您好!收到您在省交通运输厅网站留言反映的问题后,我局高度重视,责成陇南市道路运输管理局认真调查,现就有关情况答复如下:
经核实,您反映的情况属实。陇南市运管局向徽县瑞祥客运站下发整改通知书,要求客运站严格执行《甘肃省道路运输价格管理及汽车运价规则实施细则(实行)》,并组织全体站务人员对该细则进行认真学习。同时责令汽车站联系您进行退票,并要求汽车客运站在今后的工作中,严格落实汽车客运站管理规定,严禁再次发生损害乘客利益的行为。对于您投诉车站不安检的现象,陇南市运管局对客运站负责人及当天值班站长进行了批评教育,要求汽车客运站今后要严格落实安检制度,对进站车辆、行包都逐一检查,并做好安检记录,时刻紧绷安全生产这根弦,为乘客出行提供安全、舒适的服务。
感谢您对我省道路运输工作的关心和支持。