当前位置:

互动交流

意见处理详情
留言标题 要速度不要质量
留言时间 2018-07-27 09:59:58
留言内容 恳请领导现场调查S217线景泰至定西公路定西段内官营至符家川段改建工程陕西建工现浇路肩边沟的质量,不振捣,直接在现有路面不压实不处理直接浇筑,砼路肩边沟感观质量差,发现问题不及时纠正处理难道等全部完成后再去纠正吗?
答复处室(单位) 定西市交通运输局
答复时间 2018-09-07 09:19:28
答复内容 网友,您好!收到您在交通运输厅网站的留言后,我局高度重视,立即安排市交通工程质监站调查处理。现将调查处理情况回复如下: 您反映的S217线景泰至定西公路符家川至内官营段改建工程为我市2017年省道建设项目,建设里程 14.883km,采用三级公路技术标准进行设计。路基宽度 8.5m,路面宽度 7.5m,路面结构为:5cm 中粒式沥青混凝土面层+18cm水泥稳定砂砾基层+16cm 水泥稳定砂砾底基层。项目建设单位为安定区交通运输局,代建单位(含监理)为甘肃新科建工监理咨询有限公司,施工单位为陕西建工集团有限公司。全线划分一个施工标段(2782万元)。开工时间2017年8月25日,计划交工时间2018年10月31日。目前正在进行底基层铺筑和硬路肩施工。 2018年8月15日-16日,市交通工程质监站组织交工检测单位和各从业单位对反映问题进行了调查核实。通过调查,您反映问题基本属实,该项目硬路肩设计2264.344立方,完成620方。已完工硬路肩局部路段施工工艺粗糙,平纵线型差,几何尺寸不准确。市交通工程质监站于8月17日下发了《公路工程质量问题整改通知书》,要求立即暂停路肩施工,重新技术交底,认真整改,对质量不合格的硬路肩进行返工,待整改完成后方可施工。 调查结束后,建设单位牵头召开专题会议,立即停工整顿,认真分析原因,重新进行了技术交底,明确首件责任制,目前已将不合格的硬路肩进行了铲除,对外观质量差的路肩墙重修进行了整修,购买了打夯机等设备用于基底夯实。我局已将施工能力不强的施工单位陕西建工集团有限公司进行了全市通报批评,同时将本次发生质量问题的参建企业及其人员纳入年度信用评价。下一步,我们将在持续跟进抓好整改的同时举一反三,加强项目监管,全面排查整改,杜绝类似问题再次发生。 感谢您对交通运输工作的关心和支持。