当前位置:

互动交流

意见处理详情
留言标题 陇西县至各区域汽车
留言时间 2018-07-25 08:40:37
留言内容 我不知道现在什么政策,网上查询了国家儿童免票半票的优惠政策,为什么到陇西,所有孩子都收全票,甚至刚出生的婴儿,这是最近的政策么还是什么新的要求
答复处室(单位) 甘肃省道路运输管理局
答复时间 2018-09-12 17:45:45
答复内容 网友,您好!收到您在省交通运输厅网站留言反映的问题后,我局高度重视,责成定西市运管局认真调查,现就有关情况答复如下:
经核实,由于定西市陇西县公交分公司加大了对超员的监管,不允许农村客车超员,导致个别农村客车在执行营运任务中,出现了给儿童购票的行为,造成不良的社会影响。 定西市运管局已要求车站就此事进行整改。一是1.2米以下免票儿童要严格按《交通安全法》的规定一律不再购票,在载客人数已满的情况下,允许再搭乘不超过核定载客人数的10%免票儿童;二是对于坐不下的旅客,司乘人员必须耐心向乘客讲明法律规定,劝坐下趟车,做好解释工作,严禁出现粗暴对待旅客现象;三是分公司将加大上路巡查,一经查处违规售票的行为,将从严从重处理。
感谢您对我省道路运输工作的关心和支持。