当前位置:

互动交流

意见处理详情
留言标题 甘肃靖远大巴胡乱收费问题,
留言时间 2018-06-23 22:49:34
留言内容 每到节假日,甘肃靖远县城通往北面八个乡的大巴违规收费,平日15元,在节假日期间可收到20-30之多,此问题时间较长,反应较多,到一直敷衍了事,得不到解决!
答复处室(单位) 白银市运管处
答复时间 2018-08-30 10:27:57
答复内容 尊敬的网友,您好!收到您反映的“关于甘肃靖远大巴胡乱收费”的留言后,我处高度重视,立即就此问题进行了调查,经核实:近年来,靖远县运管所一直高度重视客运车辆私自乱涨票价、乱收费现象,多次协同靖远县发改、物价部门对辖区运营客运班车票价进行监督,对客运班车节假日期间容易出现的乱涨价等违法、违规行为开展经常性地监督检查和价格提醒告诫,绝大多数客运班车都能够守法经营,但仍有个别线路班线客车利用节假日私自乱涨票价。针对您留言反映的问题,我处召开专项会议,研究部署整改措施。一是立即督促辖区2家客运企业加强对公司所属驾乘人员的管理,严格执行核定客运票价。二是组织执法人员采取“双随机”和明察暗访方式对发往北部八乡客运车辆不定时进行检查。三是加强宣传引导。督促客运经营者实行明码标价,在客运班车上张贴实际票价和价格投诉举报电话。对发现乱涨票价的违法行为,一经查实,依法依规进行严肃处理。 感谢您对我们工作的关心和支持。