当前位置:

互动交流

意见处理详情
留言标题 靖远修209公路偷工减料,施工影响瓜农生产生活
留言时间 2018-06-13 08:40:34
留言内容 领导,你们好,我是靖远县高湾乡住寨村村民,我们村临近的209公路涵洞边水渠下沉,导致我们村的玉米,西瓜都无法浇水。他们干活的地方,离我们瓜地很近,白灰土里面掺了好多我们沟里的砂砾,白灰很少,有的地方直接不掺白灰,问了干活的说是省钱。施工现场洒水次数少,白灰和土给车一跑到处飞,影响我们瓜农地里西瓜的生长和产量,找过施工的人,集体上访也找过县交通局,也反应到县人大,效果不明显,希望领导们能解决,保证我们瓜农的利益
答复处室(单位) 白银市交通运输局
答复时间 2018-08-15 15:16:18
答复内容 网友,您好!您的留言已收悉。现将您反映的问题答复如下: 一是关于涵洞边水渠下沉问题,经查:涵洞边水渠下沉是施工单位应急修建的排水渠,以确保村民临时灌溉使用。该临时水渠受渠外水浸泡下沉,但能够保证村民正常灌溉使用。现阶段施工图排水工程正在施工,我们将加强监管,确保排水沟渠工程施工质量。二是关于灰土掺砂砾及有的地方直接不掺白灰问题:经查S209项目施工中,按照施工图设计的相关要求对找平层采用天然砂砾、对拼宽路基采用8%灰土进行建设。三是关于扬尘控制问题,经查:A2标段投入汽车洒水4辆,每天保证洒水6遍,但由于高温,土方施工又处于抢工阶段,施工扬尘对路边瓜田有不同程度影响。我局已责成项目方增加洒水车辆,降低施工扬尘,减少污染及对瓜田的影响。 感谢您对交通运输工作的关心与支持。