当前位置:

互动交流

意见处理详情
留言标题 折达公路路况差
留言时间 2015-01-08 19:59:21
留言内容 造福刘家峡、盐锅峡、八盘峡三大库区移民的折达公路通车已10个多月了,通车后,交通部门就设立了收费站,对过往车辆进行收费。但路面存在塌陷、开裂、破损、过水等现象,如永靖县新城区入口处,路面过水已近半年之久,现已出现破损迹象。既然是收费公路,管理、养护工作就应该及时到位。为使这条“民心路”完好,确保过往车辆安全通行,请有关部门尽快对永靖县新城区入口处路面过水等现象进行维修。
答复处室(单位) 甘肃省交通厅办公室
答复时间 2015-01-22 12:09:47
答复内容 造成折达公路个别路段路面塌陷、开裂、破损、过水,以及永靖县新城区入口处路面过水破损等问题,主要有以下三个方面的原因。  一是在永靖县新城区入口K52处,永靖县人民政府正在新建设一座横跨黄河特大桥,该桥起点引桥与折达公路重叠300米,引桥桩基础位置处于折达公路路面中央部分,桩基础施工过程中,破坏了折达公路原有涵洞、排水边沟。同时,该桥施工单位擅自将重叠部分的折达公路进行了改线,改线部分为砂砾路面。施工用便道破坏了原有折达路防排水系统及部分路面结构层,导致排水不畅、村民灌溉用水漫流路面,并且该桥施工过程中产生的施工废水也直接漫流到折达公路路面,对折达公路造成损坏。   二是公路沿线个别群众乱采乱挖、违章建设厂房及住宅、乱倒垃圾、搭建洗车平台等现象较为严重,堵塞河道、涵洞、排水边沟,严重影响公路正常排水和排洪,造成路面长期积水浸泡。   三是沿线公路两侧由沿线地方政府实施的绿化工程,由于在原边沟旁碎落台上植树,降低了原碎落台标高,致使绿化浇灌用水漫灌后不能从边沟排出,直接渗入路基,造成个别路段路基沉陷,路面开裂、破损。   针对以上问题,折达公路项目办多次组织施工单位对被破坏的路面进行修复,对路基两侧防排水系统进行疏通,并协调沿线政府和公路养护部门等单位多次联合执法,对侵占路产路权、损坏公路设施的行为予以查处,取得了一定收效,但尚未彻底杜绝类似问题的发生。下一步我们将进一步加强协调力度,督促建设、养护、路政执法等单位做好该项目的养护管理工作,依法维护路产路权,保障过往车辆安全通行。   感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。